воскресенье, 20 января 2013 г.

История 2012 года

Алексей Коровянский, лидер GDG Omsk

2012 год был очень активным и результативным для нашего коммьюнити! Google I/O Extended, хакатоны по Android и HTML5, самый масштабный DevFest в нашей стране и многие другие события — все это мы вместе сделали в прошедшем году!

С оптимизмом смотрим в год наступивший! По информации из закрытых источников в 2013 году компания Google не планирует останавливаться в развитии своих технологий и воплощении самых невероятных идей! :) Поэтому у каждого из нас будет еще очень много интересных возможностей проявить себя!

А сейчас давайте вспомним все мероприятия прошедшие в GTUG/GDG Omsk в 2012 году.


1. Учебные семинары в рамках Global Android DevCamp, 5 и 12 февраля
Семинары базового и продвинутого уровня для участников Android хакатона, докладчиками выступили эксперты из различных городов СНГ, в том числе +Alex Korovyansky.

2. Global Android DevCamp в Омске, 18 и 19 февраля
Android хакатон в рамках всемирного Global Android DevCamp, на котором нашими командами было разработано 16 новых и интересных Android приложений. Экспертами на хакатоне выступили +Alex Korovyansky, +Stepan Goncharov, +Egor Vorotnikov.



3. Final DemoFest Global Android DevCamp в Омске, 18 марта
Презентации доработанных после хакатона проектов. Победителям были вручены призы: Samsung Galaxy Nexus, фирменное шампанское и лицензии для публикации в Google Play. Первое место заняла игра для самых маленьких Путаница от +Виталия Соломина, +Михаил Подгурский, +Татьяна Артамонова.


4. Собеседование в Google, 7 апреля
Брейн-ринг в рамках недели математики ИМИТ ОмГУ с вопросами в стиле собеседования в Google. Первое место среди примерно 120 "собеседовашихся" заняла команда "Головной краб", решающий вопрос про необыкновенную вазу взял +Sergey Korsakov.


5. Собеседование в Google для школьников, 13 мая
"Собеседование в Google" в рамках для открытых дверей ИМИТ ОмГУ, для абитуриентов и продвинутых школьников.

6. GDG Summit в офисе Google Россия, 7 июня
Встреча координаторов GDG групп СНГ в московском офисе Google, общение, обмен опытом, выработка метафоры для GDG коммьюнити. От GDG Omsk в саммите принимали участие +Alexey Zinoviev и +Vladimir Shevchenko.



7. Google I/O Extended в Омске, 27 и 28 июня
Совместный просмотр и обсуждение докладов с конференции Google I/O, два ночных прямых эфира из Калифонии!



8. Учебный семинар в рамках Google Web Hackathon, 11 августа 
Образовательный семинар для участников хакатона, погружение в мир разработки на HTML5 и мастер классы от +Вера Колотюк, +Sergey Korsakov, +Egor Nepomnyaschih+Яков Лило и +Сергей Балыков.

9. Google Web Hackathon, 19 августа
Зажигательный хакатон по HTML5, в рамках которого было разработано 8 HTML5 приложений, экспертами на хакатоне выступили +Яков Лило и +Egor Nepomnyaschih.



10. Final DemoFest Google Web Hackathon, 9 сентября
Презентации проектов, доработанных после хакатона. Лучшей работой был признан проект для тренировки памяти от +Виталия Соломина. Победителям были вручены призы — отличные книги по Web-разработке.

11. Dive Into Android для студентов ФКН ОмГУ, 1 сентября - 31 декабря
Учебный курс от +Alex Korovyansky для студентов второго курса ФКН ОмГУ, в рамках которого командами было разработано 10 приложений под Android, среди которых несколько интересных городских проектов.

12. GDG DevFest Omsk, 16 ноября
Бесплатная и масштабная IT-конференция про технологии Google в рамках мирового сезона GDG DevFests стала сверхъяркой вспышкой в IT-истории Омска. Мероприятие посетило более 180 участников, среди них лучшие IT-умы нашего города! Докладчиками стали эксперты со всего мира, в том числе +Filip Hráček из чешского офиса Google. Это было 8 часов настоящего и непередаваемого девелоперского драйва!


13. Developer Cafes, приблизительно по 24-ым числам с января по сентябрь
Неформальное гиковское общение в уютных кафе за чашкой или кружкой любимого напитка, обсуждение новых технологий, совместные идеи и разговоры на самые разные темы.

14. Организаторские онлайн и офлайн встречи
Конечно, всех вышеперечисленных мероприятий не было бы без их организаторов. Давайте скажем большое спасибо всем организаторам 2012 года — +Alex Korovyansky+Alexey Zinoviev+Ilya Vorobiev, +Vladimir Shevchenko+Roman Laguta+Николай Клюев+Серик Бейсенов+Andrey Krivko+Ivan Platonov и +Константин Драволин за техническую поддержку наших мероприятий.

Фото — все мероприятия, лучшие фото.
Видео — DemoFest Android хакатона, GDG DevFest.

P.S. Для того чтобы быть в курсе новостей и событий 2013 года, обязательно следите за нашей +Страницей! Также вы можете поставить вот этот прекрасный extension для Chrome от +Яков Лило.

1 комментарий: